Губа Долгая

Рисунок П.К.Казаринова и А.А.Евневича сер. 1930-х гг. часовни святой Варвары Долгой губе Развилка дорог в Долгой губе, около которой находилась в XIX - нач. XX вв. часовня св. Варвары, покровительницы мореходовПамятный крест на месте часовни св. Варвары (покровительницы мореходов) в Долгой губе, установленный и освященный 29 августа 2002 г. Долгая губа. Фото 2007 г.

Губа Долгая (Глубокая) — уникальный природный комплекс, одно из красивейших мест Соловков. От причала в юго-западной части губы с XVI в. отправлялись карбасы на острова Большую Муксалму и Анзер (и сейчас с сохранившегося монастырского причала на эти острова отправляются суда). В 1857 г. (после событий Крымской войны) здесь была воздвигнута часовня во имя вмц. Варвары. В августе 2002 г. на месте часовни по благословению наместника Соловецкого монастыря архимандрита Иосифа Товариществом северного мореходства был воздвигнут поклонный крест.

На северо-западном побережье губы находилась Филимоновская тоня (Фильтон) с часовней во имя св. ап. Филимона (XIX в.). По берегу губы проходит старинная монастырская дорога на Реболду. В лагерное время на островах Долгой губы в полудиком состоянии содержали пушных зверей. В районе Зеленых озер к северу от губы располагался дендропитомник СЛОН, где жил и работал «ковбой» Дегтярев, описанный А.И. Солженицыным.