SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Интернет-приложение альманаха «Соловецкое море»

Памяти достойного человека

 Клавдия Николаевна Ларионова. Фото 2001 г.

24 марта 2016 г. в городе Онеге что на Белом море умерла Клавдия Николаевна Ларионова. Умерла, прожив 101 год.

С Клавдией Николаевной мы познакомились в 2001 году, когда собирали материал для книги "Не век жить - век вспоминать". Она запомнилась нам своим достоинством и силой характера.

А слова ее, записанные на диктофон, своего рода завещание нам, вслед ей идущим:

"В старину люди интереснее жили, чем сейчас. Именно вот эти последние годы совсем неинтересно молодежь живет. Иногда даже кажется противно. Столько фильмов кругом, столько драки. Раньше если пили, сидели дома, глаз не показывали. Чтобы их никто не осуждал. Если человек какой пьяный, вся деревня осудит, а ведь стыдно, если тебя осуждают. Вот и не показываешь.

Чтобы дожить до моих лет, я думаю, надо трудиться, двигаться, меньше лекарств принимать. Я никаких лекарств никогда не принимала. Мне родители здоровье дали. И я всегда старалась, чтобы мои дети даже в войну хорошо питались. Свое молоко, яйца, мясо. Надо всегда самой выходить из положения, не ждать, что кто-то поможет. Мои сестры тоже подолгу жили, и брат умер в 86 лет. У нас родители здоровые были. От здоровых родителей родятся здоровые дети. Раньше все крепкие, здоровые были. Сейчас не то. Пьянство поголовное. Разве будут здоровые? Надо вести культурный образ жизни. Вина я не пила в жизни. На своей свадьбе выпила одну рюмочку, и то на силу".

Клавдия Николаевна прожила длинную и трудную жизнь, воспитала таких же, как сама, достойных детей. Была хранительницей памяти своих предков. И сумела эту память не только сохранить, но и передать, потому что до последних лет была руководительницей фольклорного ансамбля.

Светлая Вам память, Клавдия Николаевна!

Яна Артамонова,
Светлана Рапенкова

Фрагмент из книги "Не век жить - век вспоминать"

Версия для печати