SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Альманах «Соловецкое море». № 12. 2013 г.

Галина Аксенова

Шедевры книгописного собрания графа Н.П. Румянцева: из истории скриптория Соловецкого монастыря в первой половине XVII века

Граф Николай Петрович Румянцев (1754–1826) был выдающимся государственным деятелем России конца XVIII – первой четверти XIX в.1 Велики были его заслуги и перед отечественной наукой: на его средства были организованы кругосветные путешествия и географические исследования, археографические экспедиции, сбор и публикация важнейших исторических документов, издание научных работ по истории, филологии, географии, этнографии, математике и др. Вокруг Румянцева собралась группа выдающихся русских ученых и писателей, среди них были Н.М. Карамзин, А.X. Востоков, А.Н. Оленин, А.И. Ермолаев, А.Ф. Малиновский, митрополит Евгений (Болховитинов), И.И. Григорович, К.Ф. Калайдович, П.М. Строев, П.И. Кеппен, А.Х. Лерберг, Ф.П. Аделунг. Эту группу ученых называли «Румянцевским кружком» и даже «Румянцевской академией». Деятельность Н.П. Румянцева как организатора науки удостоили высокой оценки уже современники.

Последние годы жизни Румянцева были по преимуществу посвящены собиранию и изучению отечественных древностей. Впервые на его вклад в развитие исторической науки в 1846 г. указал журналист и издатель А.В. Старчевский.2

1 На протяжении своей государственной службы граф Н.В. Румянцев занимал ответственные посты и блистательно справлялся со своей работой. В 1798 г. он возглавил Департамент водных коммуникаций (с 1809 г. — Управление водяными и сухопутными сообщениями); одним из его успехов на этом посту стало строительство знаменитой Мариинской водной системы, открытой в 1810 г. В 1802–1808 гг. Румянцев занимал пост министра хлеба и земель; в 1807–1814 — министра иностранных дел; в 1808–1810 гг. — заместителя председателя Государственного совета, с 1809 г. — государственного канцлера; в 1810–1812 гг. — председателя Государственного совета. После 1814 г. граф находился в отставке, а в 1819 г. был избран почётным членом Императорской Российской академии.

2 Страчевский А.В. О заслугах Румянцева, оказанных отечественной истории // Журнал Министерства народного просвещения. 1846. № 1. Отд. 5. С. 1–56.

<далее в формате PDF>

Версия для печати