SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








По «Соловецкому морю» отправились в путешествие читатели

И все благодаря Товариществу северного мореходства. Именно эта общественная некоммерческая организация, созданная в 90-х годах историком и мореходом С. В. Морозовым, является издателем нового историко-литературного альманаха. Предшественники - выходившие на Соловках самиздатовский журнал «Штиль» и районная газета «Соловецкий вестник». Оба эти издания имели историческую и литературно-философскую направленность, а лейтмотивом в них звучала неисчерпаемая тема моря. Редакционная коллегия решила продолжить линию новейшей соловецкой периодики. Главным редактором и одновременно нынешним председателем товарищества является северный поэт Василий Матонин.

Именно он и дал нам подержать, посмотреть и почитать «Соловецкое море», это роскошное, богато иллюстрированное издание, основным украшением которого являются прекрасные, одухотворенные работы московского художника Владимира Егорова. Многочисленные фотографии, в том числе и достаточно редкие, сделанные Яковом Лейцингером, Юрием Бродским, несут скорее информативную, чем эстетическую нагрузку.

Что касается содержания нового альманаха, то об этом стоит рассказать подробнее. Во-первых, публикации, охватывают достаточно большой временной промежуток - от 13 века до наших дней, во-вторых, авторами их являются самые разные люди, объединенные любовью к морю, загадочным Соловецким островам, где уже на протяжении многих веков перекрещиваются пути и судьбы. В третьих, издание может быть интересно очень широкому кругу читателей, в том числе любителям истории, археологии, верующим людям, туристам, тем, кто ценит поэзию, и многим другим.

Первая часть альманаха посвящена морской практике Беломорья и называется «Хождение по водам». Автором, открывающим этот раздел и в целом альманах, является Сергей Морозов - основатель Товарищества северного мореходства. Светлой памяти его и посвящено издание. Он пишет о беломорском судостроении 13-16 веков. Рассказ «Кто в море не ходил, тот Бога не маливал» с подзаголовком «Описание путешествия с почтой Соловецкого монастыря в 1859 году» найден в Государственном архиве Архангельской области. «О беломорском судостроении» писал штабс-капитан Павел Богославский в своем донесении великому князю Константину Николаевичу. Этот материал тоже опубликован в альманахе. Наверняка вызовут интерес у читателей и два донесения в Московскую Синодальную контору «О постройке Соловецким монастырем каботажного судна «Святой Николай»...

Второй раздел альманаха - «Глубины» (исследования и материалы) - посвящен как археологическому прошлому Соловецкого архипелага, так и его топонимике... Статья по археологии написана руководителем Соловецкой экспедиции Александром Мартыновым. О «Двоицах святых Летнего берега Белого моря» пишет историк и краевед Алексей Климов. О происхождении топонима «Соловки» размышляет Константин Юдин, работавший в свое время преподавателем Соловецкой детской школы искусств. О судьбе Соловецкой святыни и перспективах ее возрождения в нынешнее время пишет Вячеслав Столяров, зав. сектором исследований Соловецкого архипелага и Беломорья НИИ природного и культурного наследия имени Лихачева. Заканчивается раздел описаниями исторических путешествий по Северу России Петра Челищева и Константина Случевского.

Поэзия, проза, публицистика представлены в разделе «Острова». Здесь помещены статьи исследователя истории Соловков, знаменитого фотографа Юрия Бродского, журналиста Лидии Мельницкой... Публикуются образцы поэзии узников соловецких лагерей (их представляет Светлана Тюкина), стихи Юлии и Василия Матониных, Эдуарда Кудрявцева. Один из авторов этого раздела, поэт, писатель, журналист Антонина Мельник работала в нашей газете. Ее жизненный и творческий путь оборвались внезапно. Остались стихи, в том числе и те, что напечатаны в «Соловецком море».

И последний раздел издания называется «Текущее (современная жизнь на Соловках)». О стратегии партнерства как возможном пути решения проблем Соловков размышляет директор Соловецкого музея Михаил Лопаткин. Здесь же помещена информация о реализованных проектах Товарищества северного мореходства и о его планах. Завершает альманах заключение из последней книги С. Морозова «Постижение Соловков. Очерки и материалы».

По словам главного редактора издания Василия Матонина, альманах планируется выпускать раз в год на средства, вырученные от продажи предыдущего выпуска. Мне кажется, это уникальное издание - хороший подарок как специалистам, так и просто читателям. Итак, «плавание» по Соловецкому морю продолжается.

Сергей Ярыгин

Газета «Архангельск», 18 октября 2002 г.

Версия для печати