SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Альманах «Соловецкое море». № 9. 2010 г.

Марина Осипенко

Терский берег — северный горизонт Соловков

Мысль об экспедиции на Терский берег возникла в 2008 г., когда в Соловецком монастыре побывал иеромонах Давид (Дубинин) из Умбы. Он рассказал о том, что восстанавливает храм в деревне Оленице, где последним служащим священником был иеромонах Моисей (Кожин) — постриженик Соловецкого монастыря. По представлению Мурманской епархии отец Моисей был прославлен в лике святых как преподобномученик еще в 2003 г. О его прославлении ходатайствовал игумен Митрофан (Баданин), благочинный церквей Терского берега, настоятель Успенского прихода села Варзуга. Сведения об иеромонахе Моисее (Кожине) встречаются в послужных списках монашествующих и послушников Соловецкого монастыря за 1907–1915-е гг.1, в базе данных по Новомученикам и Исповедникам Российским Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета 2, сохранилась анкета, написанная его рукой 6 марта 1929 г.3

Необходимость выяснить подробности жизненного пути иеромонаха Моисея привела в места, где проходили его жизнь и служение. Поездка в Оленицу состоялась в начале октября 2009 г. История исповеднического подвига одного из последних насельников Соловецкого монастыря оказалась тесно переплетена с историей XV–XVII вв., когда Терский берег был соловецкой вотчиной. Соловецкие старцы приходили сюда трудиться на рыболовных тонях и солеварницах, а главное, несли сюда свет Христовой веры. По этим местам проходили пути преподобных Феодорита Кольского и Варлаама Керетского.

<далее в формате PDF>

1 Российский государственный архив древних актов (РГАДА). Ф. 1201 «Соловецкий монастырь». Оп. 4. Ед. хр. 911. Послужные списки монашествующих и послушников Соловецкого монастыря 1915 г. В списке иеромонахов о. Моисей значится 39-м.
2 http://kuz3.pstbi.ru
3 Анкета «служителя религиозного культа Кожина Моисея Никитича» была обнаружена краеведом А.Б. Комаровым среди документов по Терскому р-ну за 1930-е гг. в Кировском филиале государственного архива Мурманской области ГОУ. Ф. 115. Оп. 1. Анкета была составлена в связи с мероприятиями по раскулачиванию.

Версия для печати