SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Книга, которую хочется прочесть вместо учебника истории

1 ноября Товарищество Северного Мореходства (Архангельск – Соловки – Москва) представило в Архангельске свою новую книгу «История от первого лица». Один из экземпляров уже ставшей раритетом книги составитель В.Н. Матонин подарил Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова.

В сборник «История от первого лица: мир северной деревни начала XX века в письменных свидетельствах сельских жителей» вошли дневник крестьянского мальчика Яши Пронина и письменные воспоминания сельских жителей Архангельской и Вологодской областей Алексея Привалихина, Афанасия Шишкина, Николая Морозова, Ивана Митякова и Александра Турундаевского.

Во вступлении к сборнику Василий Николаевич Матонин написал: «Крестьянские дневники и письменные свидетельства сельских жителей – явление бесценное как человеческий документ и редкое как исторический источник. Наедине с листом бумаги и своей совестью, без наводящих вопросов, подразумевающих ответ, без микрофонов, без намерения создать литературное произведение, наши авторы говорили правду. Уникальность этой книги – в исповедальности. Между строк читается желание оправдаться и понять, что происходит или уже произошло в стране, подвести жизненные итоги…»

На презентации книги, состоявшейся в отделе краеведения «Русский Север» АОНБ имени Н.А. Добролюбова, представили не только новую книгу. Собравшиеся историки, этнографы и краеведы познакомились с деятельностью Товарищества Северного Мореходства в целом, узнали об этнографических экспедициях и работе музея Товарищества на Соловках, об изданной ранее книге «Не век жить – век вспоминать». С этой удивительной встречи не хотелось уходить. Получилось, что Товарищество не просто рассказало о своей работе и результатах, всем присутствующим открылся особый образ жизни – глубокий, исследовательский, подвижнический…

http://www.arhlib.ru/news/497.html

Версия для печати