SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Интернет-приложение альманаха «Соловецкое море»

Деревянному зодчеству быть?

Под таким названием прошел вечер 31 июля 2011 года в Морском музее.

До сих пор на Русском Севере еще можно встретить удивительные по красоте деревянные храмы и часовни. Уже давно нет на этом свете людей, построивших их, но мы можем ощутить красоту и величие их души, любовь и усердие к Богу, а также заботу о нас, ведь строились храмы на века, чтобы послужить и нам, и нашим потомкам.

В годы советской власти деревянные храмы сжигались, раскатывались, служили клубами, складами, или просто оставались в запустении, но, несмотря на все это, многие из них дошли до наших дней. Сейчас храмы и часовни нуждаются в срочном ремонте и реставрации, иначе мы можем навеки утратить это великое сокровище нашей истории и культуры.

В 1980-е годы развивалось движение добровольных помощников реставраторов при Всесоюзном обществе охраны памятников и культуры (ВООПиК). Энтузиасты в свой отпуск ехали на Север помогать проводить аварийные и реставрационные работы на памятниках деревянного зодчества. Так, была спасена церковь в д. Ижма Архангельской области. Благодаря проведенным работам, она стоит до сих пор. Были восстановлены храмы в д. Малошуйка, Верховье, Пурнема и много других.

В настоящее время появились новые отряды помощи уникальным памятникам северной архитектуры. Активную работу ведут благотворительный Фонд содействия возрождению храмов отечества «Общее дело», общественное объединение «Рождественка», добровольческое объединение молодежи «РеставросЪ».

На встрече Маргарита Баева из объединения «Рождественка» рассказала собравшимся о работах по консервации памятников в последние годы. Это Георгиевская церковь в д. Гридинской Вельского р-на Архангельской обл., Смоленская часовня в д. Верховье Онежского р-на Архангельской обл.

Желающие подробнее ознакомиться с проектом возрождения деревянных храмов Русского севера могут узнать о нем на сайте Фонда «Общее дело».

Афиша вечера

Светлана Рапенкова показывает фотографии 1980-х годов

Маргарита Баева (справа) рассказывает о консервационных работах в д.Гридинской

Храм в д. Ижма,
1986 г.

Храм в д. Ижма,
2011 г.

Храм в д. Гридинской,
2011 г.

Храм
в д. Ворзогоры,
2010 г.

Смоленская часовня
в д.Верховье,
2011 г.

Храм в д. Сельцо,
2010 г.

Версия для печати