SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Архимандрит Порфирий (Шутов), наместник Соловецкой обители: Восстановление и благоустроение Соловков — важнейшая задача на предстоящие годы

Сегодня мы можем подвести итоги пребывания на Соловках Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это был насыщенный важнейшими для Соловецкой обители и всего Соловецкого архипелага в целом событиями визит Предстоятеля Русской Церкви и Священноархимандрита монастыря. Все происшедшие события продемонстрировали, какое большое значение имеет для Святейшего Владыки весь комплекс проблем, связанных и с жизнью нашей святой обители, и с процессом восстановления исторического ландшафта, а также с уровнем жизни всех, кто волею судеб оказался на Соловках. Начав с осмотра монастыря и помолившись у гробниц его преподобных первооснователей, Первосвятитель затем посетил множество скитов: на острове Анзер, на Большом Заяцком острове, на Муксалме, побывал в Макариевой пустыни.

За богослужениями в Преображенском соборе, в которых Патриарху сослужили множество прибывших с ним архиереев, впервые в истории святой обители состоялись архиерейские хиротонии. Во епископы были рукоположены архимандрит Пантелеймон (Шатов), возведенный во епископа Орехово-Зуевского, и архимандрит Вениамин (Лихоманов), возведенный во епископа Рыбинского, викария Ярославской епархии.

Пожалуй, одним из важнейших событий за последние годы со времени возрождения монашеской жизни на Соловках, явилось заседание специальной комиссии, имевшей государственный статус, на которой была обсуждена детальная программа восстановления Соловецкого монастыря и всего Соловецкого архипелага. В работе этого заседания приняли участие видные политические и государственные деятели: сотрудники Администрации Президента России, министры и заместители министров; представители бизнеса и интеллигенции. Была предложена к рассмотрению подробная программа действий по восстановлению монастыря, скитов, по радикальному изменению жизни поселка Соловецкий. Святейший Патриарх не раз подчеркивал в своих выступлениях, что «невозможно восстанавливать только монастырь, чтобы рядом люди жили так, как они сегодня живут», что «не может на фоне величественного русского монастыря оставаться образ человеческой нищеты». В работе комиссии рассматривались и вопросы защиты природы архипелага в связи с увеличением антропогенных нагрузок на окружающую среду от прибытия многих и многих туристов и паломников. Особой темой стало обсуждение возможности и перспектив продуктивного взаимодействия населения Соловков с монастырем и музеем, чтобы «культурная работа, осуществляемая музеем, и духовная, молитвенная деятельность монастыря также становились одним общим деланием во славу Божию и во славу нашего Отечества».

За усердное служение Церкви Божией Святейший Патриарх Кирилл удостоил наград насельников монастыря: духовника обители игумена Германа (Чеботаря) — ордена преподобного Сергия Радонежского III степени; эконома игумена Зосиму (Чеботаря) — права ношения палицы; настоятеля Соловецкого подворья в Архангельске иеромонаха Стефана (Постоляко) — сана игумена; иеромонахов Матфея (Романчука) и Петра (Сазонова) — права ношения наперсного креста; иеромонахов Гурия (Любенко), Нестора (Волобуева) и Аксия (Лобова) — права ношения набедренника; иеродиаконов Тихона (Зимина) и Савву (Романченко) — права ношения двойного ораря.

Прощаясь с Соловками, Святейший Патриарх пожелал братиям монастыря, паломникам и жителям архипелага помощи Божией в повседневной жизни, мира душевного и покоя. Первосвятитель отметил, что «покой в сердце и радость являются величайшими показателями полноты человеческой жизни. Покой есть дар Духа Святого, а свобода человека есть дар Божественный, вложенный в его природу. Когда человек живет по дару Христову, когда живет по закону благодати, тогда его воля наполняется Божественным смыслом. Он становится человеком действительно свободным — ни рабом своих страстей, но свободным во Христе. К этой свободе мы все призваны, как говорит апостол (см. Гал. V, 13), — в первую очередь монашествующие, но также и весь наш народ». Благословляя всех присутствующих в храме и тех, кто из-за множества народа не смог побывать на патриарших богослужениях, Предстоятель Русской Церкви сердечно произнёс: «Пусть Божественный дар, к которому мы прикоснулись все вместе на Соловецких островах, — дар душевного мира, покоя, молитвы, внутренней во Христе свободы — поможет нам, сохраняя это Богом зданное чувство, пронести его по тернистым путям нашей жизни. Пусть Господь хранит Соловецкую обитель и всех, кто с верою, надеждою, любовью притекает к соловецким святыням».

Соловецкий вестник, № 4 (спецвыпуск), август 2010 г.

Версия для печати