SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Интернет-приложение альманаха «Соловецкое море»

Берестяные лодки: древняя история и новые возможности

19 июля 2009 г. в музее прошла встреча с народным мастером по бересте Александром Шутихиным.

С 26 по 31 мая Соловецкий музей–заповедник совместно с народным мастером-берестянщиком А. Шутихиным провел первую в истории исследования морской практики Беломорья попытку экспериментально проверить гипотезу о возможности передвижения по Белому морю на каркасной берестяной лодке в первобытную эпоху и Средние века.

Постройка берестяной лодки осуществлялась в порту Рабочеостровска в течение нескольких дней. При работе мастер А. Шутихин на основании археологических, этнографических и иконографических источников изготовил берестяную лодку длиной 4,5 м, шириной 0,9 м и весом 35 кг.

График реализации проекта на Белом море состоял из переходов по маршрутам г. Кемь – о.Немецкий кузов – о. Олешин – о. Большой Заяцкий – о. Большой Соловецкий.

Берестяная лодка финишировала на Соловках. Правда, своим ходом путешественники на веслах шли 6 часов до о. Немецкий при попутном ветре. Далее судно погрузили на один из катеров сопровождения. И только за 5 км до конечной точки маршрута лодка вновь была спущена на воду, а отважных участников эксперимента ждала теплая встреча. Очень устали, так как физическая подготовка оказалась слабой.

Участники эксперимента доказали, что берестяная лодка держится на плаву в холодной (+5 градусов) морской воде. Однако повторять данный эксперимент, не следует. Берестяные лодки не должны использоваться в качестве средства передвижения по Белому морю.

Берестяная лодка в Белом море. Конец мая 2009 г. Встреча с автором проекта А.Шутихиным Творческий коллектив А.Шутихин рассказывает об особенностях конструкции

Версия для печати