SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Интернет-приложение альманаха «Соловецкое море»

Открытие сезона-2009 в Соловецком морском музее

15 июня 2009 г. Соловецкий морской музей открыл свой третий сезон.

Продолжила свою работу основная экспозиция музея, рассказывающая об истории поморского судостроения и судовождения, а также о той роли, которую несколько столетий подряд играл в развитии мореходства и в духовном освоении Севера Соловецкий монастырь. В экспозиции появились новые экспонаты, например, кованый монастырский лот, переданный музею для экспонирования церковно-археологическим кабинетом Соловецкого монастыря. Вернулся из реставрации компас с судна «Святой Фока» экспедиции Седова, успешно отреставрированный специалистами ГИМа.

Помимо основной экспозиции в музее открылись две новых выставки:
«Русский Север и Белое море на старинных картах» и «На самом краю земли» (фотографии Валерия Близнюка).

Выставка «Русский Север и Белое море на старинных картах» посвящена основным этапам картографирования Русского Севера и Белого моря и представляет собой подборку репродукций западноевропейских и отечественных карт и чертежей XVI–XX вв.

Выставка «На самом краю земли» московского фотографа Валерия Близнюка включает фотографии, сделанные им в 1994–2007 гг. в Лешуконском и Мезенском районах Архангельской области.

Выставки будут открыты до октября 2009 г.

Выставка «Русский Север и Белое море на старинных картах». Соловецкий морской музей Выставка «На самом краю земли» (фотографии В. Близнюка). Соловецкий морской музейЧлен ТСМ Дмитрий Лебедев рассказывает об итогах деятельности Товарищества 2008 года Первую экскурсию по выставке ведет автор Павел Филин На открытии выставки На открытии выставки Автор выставки «На самом краю земли» Валерий Близнюк и Дмитрий Лебедев Просмотр фильма В.Близнюка о Мезенском крае

Версия для печати