SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Интернет-приложение альманаха «Соловецкое море»

Общее дело

Где бы мы ни бывали на Русском Севере, почти везде видели удивительные деревянные храмы и часовни, запечатлевшие любовь и усердие наших предков к Богу. Что только не пришлось пережить этим местам молитвы в годы советской власти... Многие из них бесследно исчезли, другие дошли до нас в полуразрушенном состоянии.

Реставрационные работы могли бы спасти их от окончательного разрушения, однако организовать их на каждом памятнике в ближайшее время, увы, не удастся. И поэтому важно провести хотя бы простейшие мероприятия по их консервации — отремонтировать кровлю, закрыть окна, заменить сгнившие венцы в основаниях. Иначе пройдет несколько лет, и реставрировать будет во многих местах уже нечего...

Эту работу мы уже начали, и сейчас более всего нуждаемся в сведениях о таких полузаброшенных памятниках Русского Севера, требующих «скорой помощи». Мы просим сообщать о них, а также о местных жителях, готовых принять участие в спасении своих святынь.

За последние два года в Онежском районе Архангельской области восстановлен храм прп. Зосимы и Савватия (1850 г.) в д. Ворзогоры, в той же деревне началась реставрация храма Святителя Николая (1636 г.), проведены аварийные работы в Никольском храме (1867 г.) д. Сырья и Богоявленском храме (1853 г.) д. Поле. Об этих и других храмах Онежского района можно прочитать здесь.

С нами можно связаться:

o_alexei@mail.ru (8-926-585-29-09) cвященник Алексей Яковлев
dmitry.Boldinov@jwt.com (8-916-660-18-33) Дмитрий Болдинов

Владимирская церковь (1757 г.) с. Подпорожье Архангельской обл. (нуждается в срочной консервации и реставрации) Смоленская часовня (XIX в.) с. Верховье Архангельской обл. (нуждается в срочной консервации) Ильинская церковь (1885 г.) в д. Большой Бор Архангельской обл. (нуждается в реставрации) Никольская церковь (1636 г.) д. Ворзогоры Архангельской обл. (ведутся реставрационные работы) Тихвинская церковь (1865 г.) с. Верховье Архангельской обл. после реставрационных работ (фото 1995 г.)

Версия для печати