SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Встреча игумена Ианнуария с жителями Соловецкого поселка

15 февраля 2009 года в праздничный день Сретения Господня в музее Товарищества Северного Мореходства состоялась беседа благочинного монастыря игумена Ианнуария с прихожанами обители, соловецкими школьниками и их родителями.

Сначала игумен Ианнуарий ответил на вопросы детей. Ребята просили рассказать о том, как появилось христианство, спрашивали, почему Господь Иисус Христос сошел на землю, какие дары лучше приносить Богу. Интересовались они также и тем, как может работать компьютер, у которого нет ни разума, ни души... Дети не просто спрашивали, но и принимали самое активное участие в беседе, рассуждали и вместе искали ответы на волнующие их вопросы.

В беседе со взрослыми прихожанами были затронуты самые разные темы: определение человеческих качеств с точки зрения добродетели и порока, толкование сложных для понимания строк Евангелия, особенности сегодняшней жизни обители. Живой интерес у всех присутствующих вызвал вопрос об отношении верующих к деньгам. Свое мнение высказал не только благочинный обители, но и многие участники беседы.

Это вторая встреча игумена Ианнуария с жителями поселка. Первая состоялась в середине декабря прошлого года. Живое участие в беседе всех присутствующих, большое количество вопросов по самым разным темам свидетельствуют о том, что встречи с духовенством обители интересны и нужны Соловецким жителям.

Сайт Соловецкого монастыря 

Версия для печати