SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Александр Дышловой

О книге «Не век жить — век вспоминать»

Здравствуйте, Василий Николаевич!

С уважением к вам Александр Дышловой из деревни Большой Бор. Который раз убеждаюсь, что в жизни нет ничего случайного. Только вы приехали, только с вами поговорили, в голове после вашего ухода лихорадочно проносились мысли: «Матонин, Матонин? Что за человек? Говорят писатель...» Ох, моя неграмотность, ох, моя любимая деревня Большой Бор, держите вы меня, не даете общаться с внешним миром. И пока я пытался узнать про вас хоть что-нибудь, не поверите, через три дня после вашего визита мне принесли книгу под названием «Не век жить — век вспоминать». Открыл и ахнул: «Вот этот человек!», один из авторов замечательного исторического произведения. Я не подхалимничаю — поверьте на слово, но то, что я прочитал, поразило меня! Никогда не любил точных дат, не запоминал их, мой мозг работает иначе — плохо работает, но тут, на этих страницах я упивался историей. Не верилось, что она может быть столь сочной, красивой, вдумчивой, яркой, и в то же время самобытной. Не путая высокое с простым, я унёсся в то время, о котором думал и мечтал всю жизнь. Перечитав не один десяток книг о Севере, не смог бы рассказать о его культуре и обычаях. Сейчас я богат! Материал собранный вами и вашими друзьями бесценен. Он прост, доступен каждому, вежлив, актуален и в наше время, и главное — правдив. Перед тем, как взять книгу, я мыл руки: была боязнь замарать ту жизнь, настолько она была чиста и искренна.

Деревня — поприще мыслей и сплетен. Да, вашу книгу будут читать. Она бесценна, а мысли деревенского люда: «Ну, и наврала бабка Шура», или: «Всё было не так, а иначе», можно не воспринимать всерьёз. Тяжело писать там, где живёшь, это уже я понял. Тяжело и прощать — не каждому дано увидеть благо, а не зло. Мы не можем любить, мы забыли о благородстве, сострадании, мы перечеркнули всю историю, отказались от стариков и их правды. Забыли, что люди, которые строили и оставили нам в наследство такое огромное богатство как мудрость веков, — наши предки. В вашей книге нет лживости и политики нового времени, а есть чистота старины. Да, было так, а позже стало по-другому: думай, запоминай, не раскапывай зловоние, не тревожь души стариков. Они, эти старики, строили для тебя, чтобы ты наслаждался их наследием: умом, вековечностью правды, которую уже нашли до тебя. Что за страна, которая не помнит и не уважает своей истории? Я завидую по-доброму вам, хотелось быть рядом с вами в тот момент, когда собирался материал для книги, но, увы, каждый должен делать своё дело. И огромное спасибо за тот труд, который вы вложили в мою вторую Родину — Север.

До свидания, с уважением Александр Дышловой

P.S. Жаль, что не поговорили толком, жаль, что не выпили бутылочку горькой, и не заели её мыслями: честными, открытыми. Не жахнули кулаком по столу, доказывая правду, которой так много и она у каждого своя. А после унеслись бы в небеса, сели на облачко, и оттуда свысока посмотрели на мир, такой красивый, разный, и празднично-горький. В нём живут люди — простые люди — богатство России. Не загордились бы — спустились с небес, и поговорили бы со стариками: как вам живётся люди?

Архангельская обл.
Онежский район
деревня Большой Бор

Версия для печати