SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Альманах «Соловецкое море». № 4. 2005 г.

Архип Елагов

Строчка из памяти

Я боялся утратить,
Забыть, потерять.
Что — не знаю,
Но все же боялся.
И терял свою жизнь,
И теряю опять,
И себя потерял,
Но поднялся
Из суглинка времен
Беспородной травой,
Легким эхом
Морского прибоя.
От избытка надежд
Не качай головой,
Одуванчик, —
Встряхни головою.

Упокой, Господи, души рабов твоих: Юлии, Софии, Зинаиды, Нины, Анны, Анны, Анны, Владимира, Илии, Николая, Антонины, Романа, Адольфа, Артура, Сергия, Сергия, Анатолия, Александра, Александры, Людмилы, Марии, Маремьяны, Иринарха…

Отец пьянствовал. Однажды на похоронах самоубийцы сын спросил у бабушки: «Удавиться — это больно?» — «Ты, внучек, пойди и попробуй. Потом расскажешь». Попробовал. Едва спасли. Вырос. Несколько месяцев сидел в СИЗО за избиение милиционера. На суде оправдали. Случилось невозможное. Сержант, из-за которого был арестован, попал на скамью подсудимых за попытку изнасилования и превышение служебных полномочий.

Жил с бомжами на кладбище, одичал. Однажды понял: либо служба в армии, либо всё кончено. Сдался в военкомат. Служил радистом в авиации. Учился в институте торговли. Был товароведом. За большие деньги попросили пару лет посидеть в тюрьме вместо начальника. Отказался. Ездил проводником на поездах дальнего следования. Переквалифицировался в шахтеры. Женился. Однажды в будний день на шахту приехала беременная жена и попросила не ходить сегодня на работу. Взял у мастера отгул. В полдень заревела сирена. В штреке взорвался газ. Побежал к штольне. Доставал из клети обугленные тела друзей. Жена сказала: «В шахту ты больше не пойдешь». Разлюбил ее.

Приехал в Архангельск. Выучился на водолаза. Строил Тамарин причал на Соловках. Сочинял стихи. Носил на плечах маленьких детей. Был веселым, сильным, влюбленным. Во время одного из спусков под воду кислородный шланг завязался узлом. Пытался подняться, но перевернулся головой вниз. Из моря его извлекли бездыханным и посиневшим. Едва привели в чувство. Женился второй раз.

Вскоре случилась беда с теплоходом «Адмирал Нахимов». Сотни людей погибли в Черном море. Бригаду архангельских водолазов срочно командировали на спасательные работы. Спускался под воду и поднимал из кают трупы. В воздушном колоколе под потолком обнаружил едва живую девчонку и вытащил ее, безумную, на свет Божий. Избавил от физической смерти, но не от помешательства.

В годы перестройки издавал литературно-художественный альманах, пробовал силы в журналистике. Прославился скандальным интервью с профессиональным киллером. Влюбился в немолодую, но очень обаятельную и строгую женщину, юриста высшей квалификации. Осыпал ее цветами. Сшил испанский костюм, надел красный берет, который упирался в левое плечо и горел, как факел, заставляя прохожих оглядываться, а чиновников вздрагивать. У лучшего портного заказал избраннице изумительное по роскоши платье. Предложил съездить во Францию. В парижском метро у его дамы украли деньги. Негр вытащил кошелек, перебросил его другому вору и попытался скрыться в толпе. Догнал негра, сбил с ног, попытался задушить и удавил бы всенепременно, если б деньги не были тотчас возвращены. Вскоре родилась дочка.

Закончил заочно юридический факультет столичного университета. Занимался японской борьбой. Получил «черный пояс». С бандитами, ворами, убийцами без труда находил общий язык, но не разделял их идеологию. Однажды вечером в Английском клубе ударил завсегдатая, который оскорбил первого мужа его третьей жены. Павший между столиков герой Чечни оказался большим начальником в УВД. Наутро в квартиру попытались вломиться омоновцы в масках и с автоматами. Открыла жена — хрупкая и маленькая женщина. Спросила без пауз: «У вас ордер на арест и обыск есть? Если нет, то пошли отсюда!» — и захлопнула железную дверь. Добры молодцы онемели от удивления и отправились туда, куда их послали.

Однажды летом прибыл на Соловки. На теплоходе пил водку. Запои случались тяжелые, но он имел талант на год-два совершенно отказываться от спиртного. Разделся на берегу Святого озера. Мимо крестным ходом прошла братия монастыря с небольшой процессией паломников. Разбежался и прыгнул в воду. Когда выбрался на камни, обнаружил в ступне ноги горлышко разбитой бутылки. Несколько месяцев лежал в больнице. Перенес две операции. Сможет ли ходить, врачи не знали. Поправился. Продолжил занятия спортом. Уехал далеко на север. Заработал много денег. В одном из лучших ресторанов города сыграл свадьбу с девушкой в два раза младше его.

Через месяц на Новой Земле неожиданно умер. Диагноз — сердечная недостаточность. Это случилось в ночь накануне суда. Закон был на стороне его подзащитных. Утром бегал по футбольному полю. Вечером перед смертью звонил жене. Сказал, что у него все благополучно. Чувствует себя хорошо. Скоро вернется…

… Вячеслава, Якова, Семена, Игоря, Илии, Евгения, Надежды, Владимира, Георгия, Валерия, Татианы и тех, кого не упомню. И прости им прегрешения, вольные и невольные, и даруй им Царствие Небесное. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь!

Надежда ушла незаметно,
Как свечка погасла.
Но не было сильного ветра.
Что было — не ясно.
Январская стужа
Из темных углов выползала.
Свет мертвым не нужен, —
Любовь напоследок сказала.
Останется Вера,
Как верба стоять возле храма
До Пасхи, наверно.
Мне поздно, а ей еще рано
Ждать в поле рассвета —
В лампаду пролитого масла.
Надежда ушла незаметно,
Как свечка погасла.

Елагов Архип Северинович

Родился в 1957 г. в с. Унежма Архангельской области. Культурный антрополог, кандидат философских наук, доцент. Работал машинистом пневмоколесного крана, воспитателем в детском саду, матросом на морском судне, пожарным в цирке, актером в драмтеатре, экскурсоводом в музее изобразительных искусств. 12 лет прожил на Соловках. В настоящее время преподает в университете г. Берген (Норвегия), а также является учеником скульптора.

Версия для печати