SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Зимнее паломничество на Соловки

«Вырвитесь на время из душных условий вашей городской жизни, оторвитесь от своих многообразных житейских дел, поезжайте в какую-нибудь пустынную обитель, и вы сразу же почувствуете, что вы попали в новую благодатную атмосферу, где ваша душа как бы сбрасывает с себя тяжкое бремя вашей суетливой городской жизни, становится ближе к небу и Богу! Самый хлеб монастырский, квас монастырский вам кажутся особенными, необыкновенно вкусными и приятными! А главное, какой-то особенный мир и тишина нисходят к вам в душу! Недаром же наши обители именуются святыми!» Так писал отечественный историк В.О.Ключевский в конце XIX века.

Слова эти не потеряли своей актуальности и сейчас, в начале XXI-го. Все больше и больше русских людей совершают паломничества в монастыри. С каждым годом растет число паломников и в Соловецкую обитель. Большая часть их приезжает в летнее время. Но есть и те, кто старается попасть на Соловки именно зимой. В зимнем паломничестве есть свои преимущества.

Сейчас на Соловках нет летней суеты и многолюдья. Все просто, строго и спокойно. Чистый снег, высокое небо. Долгие службы в монастырском храме. На исповеди можно неспешно и обстоятельно поговорить с батюшкой обо всем, что наболело на душе, помолиться перед мощами преподобных Зосимы, Савватия и Германа, основателей монастыря, потрудиться во славу Божию на монастырских послушаниях. Можно сходить на экскурсии, посвященные истории монастыря, съездить в действующий Свято-Вознесенский скит на Секирной горе, прогуляться до пустыни святителя Филиппа или Ботанического сада, покататься на лыжах в зимнем лесу.

На зимние праздники — Рождество, Крещение — на Соловки традиционно съезжается множество паломников. В этом году впервые богослужение проходило в ночь с 31 декабря на 1 января. А на Рождество по старой традиции после утрени братия монастыря со всеми теми, кто был на праздничном богослужении, вместе разговлялись в монастырской трапезной.

На Крещение верующие после Великого освящения воды окунались в купальне, недавно выстроенной на ручье, несущем свои воды в Святое озеро.

Попасть зимой на Соловки можно на самолете «Ан-24», который летает из аэропорта Талаги по понедельникам и пятницам и на самолете «Л-410» из аэропорта Васьково по средам и субботам. Разместиться на Соловках вы можете в монастыре по предварительной договоренности, позвонив по телефону 8 23590298, или в гостинице «Приют», тел. 8 23590297.

Анна ЯКОВЛЕВА

Архангельский епархиальный вестник

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКУ О СОЛОВКАХ

Версия для печати