SOLOVKI.INFO -> Соловецкие острова. Информационный портал.
Соловецкий морской музей
Достопримечательности Соловков. Интерактивная карта.
Соловецкая верфь








Альманах «Соловецкое море». № 2. 2003 г.

Кресторезная мастерская на Соловках

Интервью с Георгием Кожокарем.

Георгий Кожокарь
Вокруг древних стен Соловецкого монастыря расположился поселок. Самое красивое место в нем — Сельдяной мыс, отделяющий монастырскую гавань от бухты Благополучия. Самое красивое здание на мысу — здание биостанции, построенное в XIX в. Самое красивое, что есть в этом здании, — свежевырезанный деревянный иконостас (точнее — Царские врата) для монастырского храма св. Николая. При взгляде на него перехватывает дыхание. Резьба такая тонкая, такая дивная, что кажется — сами Ангелы водили руками резчиков. А еще в здании много деревянных крестов — малых и больших, простых и сложных, покрытых подобающими надписями и украшенных тонким орнаментом. Кресты Господни, орудия нашего спасения, благословение Соловецкой обители, как и чудо-иконостас, изготавливаются здесь же, в кресторезной мастерской. Большие поклонные кресты, построенные в этих стенах, были воздвигнуты у подножья Секирной горы и анзерской Голгофы, на Бабьей луде и в Филипповской пустыни, в Москве у Соловецкого подворья и в южном Измаиле, даже в далекой Норвегии. В этом году кресторезная мастерская, существующая при монастыре, отмечает свое 10-летие. В связи с этой знаменательной датой мы предлагаем вниманию наших читателей беседу А.В. Лаушкина с основателем и руководителем мастерской Георгием Георгиевичем Кожокарем.

— Георгий Георгиевич, расскажите, пожалуйста, как Вы начали заниматься крестами?

— В начале 90-х гг., когда я еще был сотрудником Соловецкого музея-заповедника, мне была предложена научная работа по исследованию памятных, поклонных и обетных крестов на Соловецком архипелаге. Крупные памятники — строения, дамбы и др. — были к этому времени уже учтены, кресты же стояли в укромных местах, мало кто знал о них. Они не были зафиксированы, не имели инвентарных номеров, не считались памятниками культуры и долгое время просто не привлекали ничьего внимания. Я с удовольствием этой работой занялся. Мы отправились вчетвером на о-в Анзер и провели там 12 дней — фиксировали места расположения крестов, изготавливали кальки в натуральную величину. Большие кресты давались нам очень сложно. Приходилось строить специальные конструкции и уже с них проводить фиксацию. Вот можно представить, к примеру, крест в Плотищенской губе: он в высоту 11 метров! Это самый большой крест на Соловках, он был установлен в 1903 г.

— Сколько всего больших крестов сохранялось на Соловках к началу 90-х гг. прошлого теперь уже века?

— Мы тогда учли на Анзере 12 крестов и еще 9 на Большом Соловецком острове. Впоследствии «возникали» новые, не учтенные ранее кресты. Нам рассказывали о них, мы приходили, обмеряли.

— А сколько крестов было к моменту закрытия монастыря? Известно, что в советское время кресты уничтожали, а в лагере даже устраивали субботники по «очистке» архипелага от крестов.

— Точной цифры нет. Есть предание, что на Соловках было около 3000 больших крестов.

— В каких случаях воздвигали кресты?

— Во-первых, кресты ставили в различных замечательных местах, отмеченных явлениями или чудесами, в исторических местах. Такие кресты назывались памятными — воздвигнутыми в память о каком-либо чуде или событии. Так возникали памятники одухотворенной истории. Одухотворенной являлась, по сути, вся история монастыря, смысл деятельности которого сводился к прославлению Бога — молитвой и трудом.

Еще были поклонные кресты. Когда подвижники осваивали новые места для своих молитвенных подвигов, первым делом они устанавливали крест и затем перед ним читали свое молитвенное правило. Поклонные кресты ставили и обычные люди. Чаще всего — на перекрестках, возвышенностях, во дворах обителей и т.д. Обычно на вертикальном стволе такого креста вырезали надпись: «Поставлен сей Честный Животворящий Крест в лето такое-то при архимандрите таком-то на поклонение православным христианам». Традиция эта очень древняя. Предание связывает ее зарождение на Руси с апостолом Андреем Первозванным, поставившим крест на Киевских горах.

Были и обетные кресты. Когда на народ по воле Божией обрушивалось какое-либо испытание — болезни, бедствия, — люди молились и давали обет по избавлению от напасти либо установить крест, либо построить часовню, либо храм. Особенно это было развито у мореходов. Люди, путешествующие на Соловки, часто попадали в шторм и давали обет в случае спасения установить крест. На старинных гравюрах и фотографиях таких крестов мы видим особенно много на Заяцком острове, на котором суда часто находили прибежище в непогоду. То же — на мысе Колгуев на острове Анзере, где сохранились кресты даже начала XIX в.

Еще один вид крестов — навигационные. Кресты являлись не только ориентирами духовными, но и помогали ориентироваться в пространстве. Верхний рог косой перекладины правильно установленного креста всегда указывал на север. Большие кресты были различимы далеко с моря, служили навигационными знаками и специально отмечались в старых лоциях. Бог даст, в следующем году будет восстановлен крест при входе в гавань Благополучия Большого Соловецкого острова, стоявший на корге между современным Тамариным причалом и Песьей лудой. Он выполнял как раз навигационную функцию. Новый крест будет 11-метровым, очень ярким. Мы используем для его украшения керамику. Из нее будут изготовлены надписи, декоративные звезды. Со старением дерева керамика станет еще больше проявляться. Крест будет переливаться в лучах солнца, бликовать от воды. Надеемся, это будет четкий ориентир для мореплавателей.

— Георгий Георгиевич, расскажите теперь, как от обмеров и изучения крестов Вы перешли к их строительству?

— Очень интересный вопрос. Мы провели обмеры, но музей результатами нашей работы не заинтересовался. До 1992 г. эти материалы лежали без дела, пока не было объявлено, что мощи преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких возвращаются на Соловки. По благословению архимандрита Иосифа, наместника Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря, я получил задание изготовить крест для установки у подножия Секирной горы. Установка креста намечалась как прославление второго перенесения мощей преподобных и в память о всех новомучениках и исповедниках, пострадавших на Соловецкой земле.

Когда мы резали этот крест, одной рабе Божией было дано послушание у входа в храм Благовещения покрасить дверь. Женщина оказалась пытливой, решила сначала дверь почистить. И оказалось, что дверь — это икона, где преподобные Савватий и Герман ставят свой первый крест на Соловках. Это было чудо. Мы ведь не знали, будет ли устанавливаться наш крест или нет, и тут преподобные сами показали. А дело было в том, что когда мы получили программу торжеств, установки креста в ней не оказалось. Между тем пребывание на островах Его Святейшества было расписано по секундам. А о кресте — ни слова. Можете себе представить, это было 7-метровое сооружение, которое нужно было перенести к Секирной горе и, как мы думали, установить в присутствии Его Святейшества Алексия II. Как это теперь могло получиться, было одному Богу известно... Но вот в момент, когда все гости вместе со Святейшим должны были садиться обедать, обед оказался неготовым. И тогда все отправились на Секирную гору, где мы уже приготовили сруб, камни, натянули веревки. Когда Святейший спускался по лестнице, запел хор и за-звучали звоны — там была сооружена переносная колокольня. Можете себе представить — в те времена, когда на Соловках звонов вообще не слышали! Тут мы решили, пока Патриарх спускается, крест и поднимем. Но не тут-то было! Мы не смогли его приподнять даже на несколько сантиметров. Святейший спустился, все встали на свои места, и он так ручкой показывает: поднимайте, поднимайте. И вы знаете, крест буквально взлетел!

— Что было дальше?

— После установки этого креста я встречался с моим духовником архимандритом Иоанном (Крестьянкиным), рассказал ему, как это происходило (батюшка не смог приехать на Соловки тогда по болезни). И он меня благословил заниматься этим кресторезным делом, крестостроительством. Причем я спросил его: «Батюшка, как долго мне этим заниматься?» А он говорит: «Так-так, а сколько, ты говоришь, там крестов было?» Я отвечаю: «Три тысячи». «Ну вот, — говорит, — когда все три тысячи поставите, так можете и отдыхать». На сегодняшний день больших поклонных крестов мы сделали около пятнадцати. Так что нам есть, чем заниматься.

— Кроме больших крестов ваша мастерская режет много малых — для домашней молитвы, для того чтобы можно было брать их в дорогу. И это тоже древняя монастырская традиция. Такие кресты увозили из обители как благословение, как память о паломничестве.

— Да. Братия всегда занималась резкой малых крестов. Монахов, приставленных к этому, называли «крестичниками» или просто «резами». Часто они резали кресты в благословение тем паломникам, которые жертвовали в монастырь. Настоятель дарил им такие кресты в знак благодарности

— А сейчас есть доброхоты, которые поддерживают вашу мастерскую?

— Помогают нам многие. Обеспечивают материалами, инструментом, пищей для трудников, платят за электричество, тепло. Мы эти пожертвования с благодарностью принимаем.

— Кто кроме Вас трудится в мастерской?

— Люди, которые приезжают на Соловки, узнают о нас, приходят, мы им проводим экскурсию, рассказываем, показываем. Некоторые из них, видя такой почин, выражают желание потрудиться во славу Божию. Мы с радостью принимаем всех. Но желательно, чтобы человек был зрелым в своих мыслях. Чтобы то, чему он научился в мастерской, он воспринимал как служение Богу, а не как основание для начала «коммерческого проекта». Это никак не должно оказаться в торговой сети, в каких-то торговых точках. Речь идет о возрождении монастырской традиции.

— А братия помогает Вам?

— Те из братии, кто в свободное от послушаний время имеет возможность нанести на доску хотя бы несколько порезок, приходят и делают это. Мы им все подготавливаем. Но больше работают, конечно, мирские люди, которые приезжают на целое лето. Мы обеспечиваем их инструментом, питанием, теплом. И они работают с радостью. Режут малые кресты, помогают с изготовлением больших крестов, срубов для них.

— В вашей мастерской возрождается не только кресторезное ремесло, но тончайшее золотное шитье...

— Да, золотное шитье, особенно его технологическая сторона, исследуется в нашей мастерской. В частности, традиции
XV–XVII вв. Хотя сейчас полностью возродить их непросто. Нет тех тканей, нет и тех нитей, которые изготавливали волочением через металлические доски, когда проволоку утончали до волосяного сечения. Мы пользуемся современными нитями — золотными, серебряными, шелковыми. Шитье, которое выполняется в мастерской, прямо связано с нашим основным делом. Мы шьем кресты, которые служат для поклонения — кресты-иконы. Многие специалисты, которые занимаются шитьем профессионально, оценивают это как нечто уникальное.

— Да и сама ваша мастерская, кажется, уникальна?

— Многие паломники и трудники, которые у нас побывали, говорят, что это единственная мастерская в России (а может быть, и в мире), где так много внимания уделяется кресторезному делу. Сельдяной мыс — вообще место особое! Ведь здание биостанции было единственным дореволюционным светским зданием на островах, фронтон которого венчал деревянный крест — почти такой же, какие мы сейчас режем. Станция принадлежала ученым из академии наук и почему они поставили крест — не известно. Но это очень примечательно. Потом, уже при лагере, именно здесь, представляете, на мысу, сжигали порушенные кресты. Говорят, что однажды костер из крестов горел четверо суток. Когда же пришло время и в 1990 г. на Соловках появилась церковная община, то в одной из комнат биостанции после долгого перерыва была отслужена первая литургия, первая после тайных лесных служб заключенных. И затем здесь же крестились 50 соловчан! Место особое!

— Продолжаете ли Вы изучение крестов?

— Да, по мере сил мы исследуем ставрографическую тему. В частности, изображения крестов всех форм и видов, направлений и времен. Как сказал святитель Димитрий Ростовский, все кресты — это кресты Христовы. Поэтому нам нет разницы, какой это крест: коптский, кельтский, католический, бургундский, вселенский, аскетический или схимнический. Можно сказать, что в этом направлении наша мастерская работает как вселенская. Постоянство темы приносит некоторые плоды. Господь нас милует, открывает содержание тех текстов, которые писали на крестах. Но осмысление и постижение креста — это тема уже богословская, очень сложная, ответственная...

— Помоги Вам Бог!

Версия для печати